Alle UnterrichtsgegenständeBewegung und SportBildnerische ErziehungBildnerisches Gestalten und WerkerziehungBiologie und UmweltkundeChemieDeutschEnglischGeografie und WirtschaftskundeGeschichte und Politische BildungGesundheitslehreInformatikInstrumentalunterrichtKommunikation und PräsentationMathematikMusikerziehungPhysikPsychologie und PhilosophieReligionSpanischSportmanagementTheorie des SportsFachkoordinatorenZweigleitungenKlassenvorstände

Andreas Breitegger

Direktor
Bildungsberatung

Mag. Andreas Breitegger

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Direktor | Schüler- und Bildungsberatung | Vertrauenslehrperson

Martin Sturc

Direktor-Stellvertreter
Qualitätsmanagement

Mag. Martin Sturc

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Kommunikation und Präsentation | Gesundheitslehre | Sportmanagement
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Fachkoordination Kommunikation und Präsentation | Fachkoordination Sportmanagement | Klassenvorstand 5C

Markus Schrönkhammer

Direktor-Stellvertreter
Systemadministration IT

Mag. Markus Schrönkhammer

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Physik | Informatik
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Systemadministration IT | Koordination Individuelle Lernbegleitung (ILB) | Betreuung Homepage | Fachkoordination Informatik | Fachkoordination Physik | Klassenvorstand 6B

Beate Andre-Wolf

Direktor-Stellvertreterin
Administration

Mag. Beate Andre-Wolf

Sprechstunde:Dienstag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreterin | Administration | Fachkoordination Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Koordination Neue Reifeprüfung (NRP) | Klassenvorständin 7C

Margareta Ager-Hirschbüchler

Mag. Margareta Ager-Hirschbüchler

Sprechstunde:Montag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie

Diana Altmann

Koordination Gesunde Schule
Betreuung Homepage

Mag. Diana Altmann

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Informatik | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Betreuung Homepage | Betreuung Instagram | Klassenvorständin 7D

Fatma Akay-Türker

Mag. Fatma Akay-Türker

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Religion (islamisch)

Fabiola Auer

Mag. Fabiola Auer

Sprechstunde:
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Biologie und Umweltkunde

Yvonne Bayreder

Koordination Schulbuchaktion

Mag. Yvonne Bayreder

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Koordination Schulbuchaktion | Klassenvorständin 6A

Regine Buda

Mag. Regine Buda

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geografie und Wirtschaftskunde

Hajrudin Diman

Mag. Hajrudin Diman

Sprechstunde:Montag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Sandra Eberhard

Koordination Gesunde Schule
Fachkoordination Geografie

Mag. Sandra Eberhard

Sprechstunde:Mittwoch, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Fachkoordination Geografie und Wirtschaftskunde | Koordination Vital4Brain | Klassenvorständin 7A

Claudia Edhofer

Leitung Sportzweig
Fachkoordination Chemie

Mag. Claudia Edhofer

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Chemie | Bewegung und Sport | Gesundheitslehre | Kommunikation und Präsentation | Projektmanagement
Sonderfunktionen:Leitung Sportzweig | Fachkoordination Chemie | Fachkoordination Bewegung und Sport | Fachkoordination Gesundheitslehre | Klassenvorständin 8C

Ivo Fina

Leitung Musikzweig
Presse

Ivo Fina

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Instrumentalunterricht Gitarre | Musikerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Musikzweig | Presse

Gabriele Führer

Betreuung Facebook

Mag. Gabriele Führer

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Französisch (FG)
Sonderfunktionen:Betreuung Facebook

Ulrike Gärber

Mag. Ulrike Gärber

Sprechstunde:Montag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier | Vokalunterricht

Pamina Gaida

Fachkoordination Mathematik

Mag. Pamina Gaida

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Fachkoordination Mathematik | Klassenvorstand 5B

Lukas Hasengschwandtner

Koordination Jugendrotkreuz

Mag. Lukas Hasengschwandtner

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Koordination Jugendrotkreuz

Ulrike Hofer

Fachkoordination Spanisch
Schulbibliothekarin

Mag. Ulrike Hofer

Sprechstunde:Montag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Spanisch | Schulbibliothekarin | Klassenvorstand 5D

Jasmine Hofmann

Vertrauenslehrperson
Fachkoordination Deutsch

Mag. Jasmine Hofmann

Sprechstunde:Montag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Vertrauenslehrperson | Fachkoordination Deutsch | Legasthenie-Verantwortliche | Klassenvorstand 5A

Katharina Kienböck

Mag. Katharina Kienböck

Sprechstunde:Freitag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Spanisch

Manuela Kiss

Leitung Kunstzweig
Fachkoordination Bildn. Erziehung

MMag. Manuela Kiss

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Kunstzweig | Fachkoordination Bildnerische Erziehung | Fachkoordination Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Bernadette Kurtz

MMag. Bernadette Kurtz

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 6D

Katrin Lang

Begabtenförderung

Mag. Katrin Lang

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Begabtenförderung | Klassenvorständin 6C

Michael Lukas

Leitung Schulband
Fachkoordination Musikerziehung

Michael Lukas

Sprechstunde:Dienstag, 7. Stunde (13:50 - 14:40)
Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Gitarre | Instrumentalunterricht Schlagzeug | Vokalunterricht
Sonderfunktionen:Leitung Schulband | Fachkoordination Musikerziehung | Fachkoordination Instrumentalunterricht

Ewald Magrutsch

Mag. Ewald Magrutsch

Sprechstunde:Dienstag, 7. Stunde (13:50 - 14:40)
Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Katrin Moreno

Koordination Vitalküche

Mag. Katrin Moreno

Sprechstunde:Freitag, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde | Spanisch
Sonderfunktionen:Koordination Vitalküche

Alexander Papst

Mag. Alexander Papst

Sprechstunde:Montag, 6. Stunde (12:40 - 13:30)
Unterrichtsgegenstände:Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Bewegung und Sport

Hans-Peter Rechberger

Mag. Hans-Peter Rechberger

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Religion (katholisch)

Ulrike Schellenbacher

Mag. Ulrike Schellenbacher

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 7B

Martin Schwarzinger

Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Mag. Martin Schwarzinger

Sprechstunde:Dienstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Psychologie und Philosophie | Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Birgit Steindl

Mag. Birgit Steindl

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport

Eva Steinhauser

Mag. Eva Steinhauser

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Vokalunterricht

Andrea Teufel

Mag. Andrea Teufel

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Psychologie und Philosophie

Tina Unger

Fachkoordination Englisch

Tina Unger

Sprechstunde:Montag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Englisch | Klassenvorständin 8B

Karoline Uteseny

Fachkoordination Biologie

Mag. Karoline Uteseny

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde
Sonderfunktionen:Fachkoordination Biologie

Stephanie Vock

Fachkoordination Theorie des Sports

Mag. Stephanie Vock

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Bewegung und Sport | Theorie des Sports
Sonderfunktionen:Fachkoordination Theorie des Sports

Katharina Weber

Koordination Vital4Brain

Mag. Katharina Weber

Sprechstunde:Donnerstag, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Koordination Vital4Brain | Klassenvorständin 8A

Sandra Weigl

Mag. Sandra Weigl

Sprechstunde:derzeit in Karenz
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Psychologie und Philosophie | Mathematik am Computer (UÜ)

Christian Wolfger

Mag. Christian Wolfger

Sprechstunde:Montag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier

Renata Zagler

Fachkoordination Religion

Mgr. Renata Zagler

Sprechstunde:Montag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Religion (katholisch)
Sonderfunktionen:Fachkoordination Religion

Die Administration ist stets bemüht, unsere Lehrerinnen und Lehrer für ihre Sprechstunden freizuhalten. Da es aus den verschiedensten Gründen (Krankheit, Schulveranstaltungen, Ausfall eines Kollegen) vereinzelt dennoch dazu kommen kann, dass ein Mitglied des Lehrerteams in seiner Sprechstunde nicht verfügbar ist, bitten wir Sie in Ihrem eigenen Interesse um kurze Rücksprache bzw. Voranmeldung per Telefon oder E-Mail.