Alle FächerBewegung und SportBildnerische ErziehungBildnerisches Gestalten und WerkerziehungBiologie und UmweltkundeChemieDeutschEnglischFranzösischGeografie und WirtschaftskundeGeschichte und Politische BildungInformatikInstrumentalunterrichtItalienischKommunikation und PräsentationMathematikMusikerziehungPhysikPsychologie und PhilosophieReligionSpanischSportmanagementGesundheitslehreKlassenvorständeZweigleitungen

Andreas Breitegger

Direktor
Bildungsberatung

Mag. Andreas Breitegger

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Fächer:Mathematik | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Direktor | Schüler- und Bildungsberatung | Fachkoordination Mathematik

Markus Schrönkhammer

Direktor-Stellvertreter
Systemadministration IT

Mag. Markus Schrönkhammer

Sprechstunde:Mittwoch, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Fächer:Englisch | Physik | Informatik
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Systemadministration IT | Koordination Individuelle Lernbegleitung (ILB) | Betreuung Homepage | Fachkoordination Informatik | Klassenvorstand 8C

Martin Sturc

Direktor-Stellvertreter
Koordination SQA

Mag. Martin Sturc

Sprechstunde:Dienstag, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Fächer:Bewegung und Sport | Kommunikation und Präsentation | Gesundheitslehre | Sportmanagement | Projektmanagement
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Fachkoordination Kommunikation und Präsentation | Fachkoordination Sportmanagement | Klassenvorstand 7A

Beate Andre-Wolf

Administratorin
Fachkoordination Geschichte

Mag. Beate Andre-Wolf

Sprechstunde:Donnerstag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Fächer:Mathematik | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Administratorin | Fachkoordination Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung | Koordination Neue Reifeprüfung (NRP) | Klassenvorständin 5C

Margareta Ager-Hirschbüchler

Mag. Margareta Ager-Hirschbüchler

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Fächer:Deutsch | Psychologie und Philosophie

Isabelle Dani

Koordination Jugendrotkreuz

Mag. Isabelle Dani

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Fächer:Spanisch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Jugendrotkreuz

Diana Altmann

Mag. Diana Altmann

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Fächer:Deutsch | Informatik | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5D

Hajrudin Diman

Fachkoordination Bildnerische Erziehung

Hajrudin Diman

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Bildnerische Erziehung

Sandra Eberhard

Mag. Sandra Eberhard

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5A

Claudia Edhofer

Leitung Sportzweig
Fachkoordination Chemie

Mag. Claudia Edhofer

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Chemie | Bewegung und Sport | Gesundheitslehre
Sonderfunktionen:Leitung Sportzweig | Fachkoordination Chemie | Fachkoordination Bewegung und Sport | Fachkoordination Gesundheitslehre | Koordination Vorwissenschaftliche Arbeit (VWA) | Klassenvorständin 6C

Ivo Fina

Leitung Musikzweig
Presse

Ivo Fina

Sprechstunde:Dienstag, 6. Stunde (12:40 – 13:30)
Fächer:Instrumentalunterricht Gitarre | Musikerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Musikzweig | Presse

Gabriele Führer

Mag. Gabriele Führer

Sprechstunde:Montag 3. Stunde (9:55-10:45)
Fächer:Spanisch | Französisch (FG)

Pamina Gaida

Mag. Pamina Gaida

Sprechstunde:Montag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Mathematik | Physik

Ulrike Gärber

Mag. Ulrike Gärber

Sprechstunde:Dienstag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Deutsch | Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier | Vokalunterricht
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 8B

Lukas Hasengschwandtner

Fachkoordination Geografie

Lukas Hasengschwandtner

Sprechstunde:Donnerstag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Fachkoordination Geografie und Wirtschaftskunde

Ulrike Hofer

Schulbibliothek
Fachkoordination Spanisch

Mag. Ulrike Hofer

Sprechstunde:Freitag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Spanisch | Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Sonderfunktionen:Schulbibliothek | Fachkoordination Spanisch

Jasmine Hofmann

SQA-Schulkoordination
Fachkoordination Deutsch

Mag. Jasmine Hofmann

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Deutsch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Fachkoordination Deutsch | Klassenvorständin 7B

Martin Hula

Koordination Jugendrotkreuz

Mag. Martin Hula

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Deutsch | Biologie und Umweltkunde | Informatik
Sonderfunktionen:Koordination Jugendrotkreuz

Manuela Kiss

Leitung Kunstzweig
Koordination Gesunde Schule

Mag. Manuela Kiss

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Kunstzweig | Koordination Gesunde Schule | Fachkoordination Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Zdenko Komarica

Mag. Zdenko Komarica

Sprechstunde:Freitag, 5. Stunde (11:45 – 12:35)
Fächer:Religion (Katholisch)

Bernadette Kurtz

MMag. Bernadette Kurtz

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Spanisch

Michael Lukas

Leitung Schulband

Bakk. Michael Lukas

Sprechstunde:Donnerstag, 5. Stunde (11:45 – 12:35)
Fächer:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Gitarre | Instrumentalunterricht Schlagzeug | Vokalunterricht
Sonderfunktionen:Leitung Schulband

Christian Lustig

Christian Lustig

Sprechstunde:Mittwoch, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Deutsch | Kommunikation und Präsentation
Sonderfunktionen:Klassenvorstand 8A

Simona Orsini-Kuchar

Mag. Simona Orsini-Kuchar

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Fächer:Italienisch (FG)

Alexander Papst

Mag. Alexander Papst

Sprechstunde:Montag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung | Bewegung und Sport

Paul Pogats

Fachkoordination Religion

Paul Pogats

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Religion | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Religion

Christina Rekelj

Begabtenförderung

Mag. Christina Rekelj

Sprechstunde:Dienstag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Spanisch
Sonderfunktionen:Begabtenförderung

Ulrike Schellenbacher

Fachkoordination Physik

Mag. Ulrike Schellenbacher

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Fächer:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Fachkoordination Physik | Klassenvorständin 5B

Sandra Schober

Begabtenförderung

Mag. Sandra Schober

Sprechstunde:Mittwoch, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Mathematik | Psychologie und Philosophie | Mathematik am Computer (UÜ)
Sonderfunktionen:Begabtenförderung | Klassenvorständin 7C

Martin Schwarzinger

Fachkoordination Psychologie

Mag. Martin Schwarzinger

Sprechstunde:Montag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Psychologie und Philosophie | Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Birgit Steindl

Mag. Birgit Steindl

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Fächer:Bewegung und Sport

Tina Unger

Fachkoordination Englisch

Tina Unger

Sprechstunde:Freitag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Englisch | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Englisch | Klassenvorständin 6B

Eva Steinhauser

Fachkoordination Musikerziehung

Mag. Eva Steinhauser

Sprechstunde:Dienstag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Musikerziehung | Vokalunterricht
Sonderfunktionen:Fachkoordination Musikerziehung

Karoline Uteseny

Fachkoordination Biologie
Koordination Gesunde Schule

Mag. Karoline Uteseny

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 – 12:35)
Fächer:Biologie und Umweltkunde
Sonderfunktionen:Fachkoordination Biologie | Koordination Gesunde Schule

Stephanie Vock

Mag. Stephanie Vock

Sprechstunde:Freitag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung | Bewegung und Sport

Katharina Weber

Katharina Weber

Sprechstunde:Freitag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Fächer:Englisch | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 6A

Christian Wolfger

Christian Wolfger

Sprechstunde:Donnerstag, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Fächer:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier

Regine Buda

Mag. Regine Buda

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Fächer:Deutsch | Geografie und Wirtschaftskunde

Julia Gleirscher

Schulärztin

Dr. Julia Gleirscher

Sprechstunde:Mittwoch 1-6 Stunde (8:00 - 13:30)
Fächer:

Die Administration ist stets bemüht, unsere Lehrerinnen und Lehrer für ihre Sprechstunden frei zu halten. Da es aus den verschiedensten Gründen (Krankheit, Schulveranstaltungen, Ausfall eines Kollegen) vereinzelt dennoch dazu kommen kann, dass ein Mitglied des Lehrerteams in seiner Sprechstunde nicht verfügbar ist, bitten wir Sie in Ihrem eigenen Interesse um kurze Rücksprache bzw. Voranmeldung per Telefon oder E-Mail.