Alle UnterrichtsgegenständeBewegung und SportBildnerische ErziehungBildnerisches Gestalten und WerkerziehungBiologie und UmweltkundeChemieDeutschEnglischGeografie und WirtschaftskundeGeschichte und Politische BildungGesundheitslehreInformatikInstrumentalunterrichtKommunikation und PräsentationMathematikMusikerziehungPhysikPsychologie und PhilosophieReligionSpanischSportmanagementKlassenvorständeZweigleitungenFachkoordinatoren

Andreas Breitegger

Direktor
Bildungsberatung

Mag. Andreas Breitegger

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Direktor | Schüler- und Bildungsberatung | Vertrauenslehrperson

Martin Sturc

Direktor-Stellvertreter
SQA-Schulkoordination

Mag. Martin Sturc

Sprechstunde:Donnerstag, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Kommunikation und Präsentation | Gesundheitslehre | Sportmanagement
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Fachkoordination Kommunikation und Präsentation | Fachkoordination Sportmanagement | Klassenvorstand 8A

Markus Schrönkhammer

Direktor-Stellvertreter
Systemadministration IT

Mag. Markus Schrönkhammer

Sprechstunde:Freitag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Physik | Informatik
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Systemadministration IT | Koordination Individuelle Lernbegleitung (ILB) | Betreuung Homepage | Fachkoordination Informatik | Fachkoordination Physik | Klassenvorstand 5B

Beate Andre-Wolf

Direktor-Stellvertreterin
Administration

Mag. Beate Andre-Wolf

Sprechstunde:Freitag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreterin | Administration | Fachkoordination Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Koordination Neue Reifeprüfung (NRP) | Klassenvorständin 6C

Margareta Ager-Hirschbüchler

Mag. Margareta Ager-Hirschbüchler

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (9:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie

Diana Altmann

Koordination Gesunde Schule
Betreuung Homepage

Mag. Diana Altmann

Sprechstunde:Montag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Informatik | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Betreuung Homepage | Klassenvorständin 6D

Fatma Akay-Türker

Mag. Fatma Akay-Türker

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Religion (islamisch)

Fabiola Auer

Mag. Fabiola Auer

Sprechstunde:Mittwoch, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Biologie und Umweltkunde

Yvonne Bayreder

Mag. Yvonne Bayreder

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5A

Regine Buda

Mag. Regine Buda

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geografie und Wirtschaftskunde

Isabelle Dani

Koordination Jugendrotkreuz

Mag. Isabelle Dani

Sprechstunde:Dienstag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Jugendrotkreuz

Hajrudin Diman

Mag. Hajrudin Diman

Sprechstunde:Montag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Sandra Eberhard

Koordination Gesunde Schule
Fachkoordination Geografie

Mag. Sandra Eberhard

Sprechstunde:Dienstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Fachkoordination Geografie und Wirtschaftskunde | Koordination Vital4Brain | Klassenvorständin 6A

Claudia Edhofer

Leitung Sportzweig
Fachkoordination Chemie

Mag. Claudia Edhofer

Sprechstunde:Montag, 5. Stunde (11:45 – 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Chemie | Bewegung und Sport | Gesundheitslehre | Kommunikation und Präsentation | Projektmanagement
Sonderfunktionen:Leitung Sportzweig | Fachkoordination Chemie | Fachkoordination Bewegung und Sport | Fachkoordination Gesundheitslehre | Koordination Vorwissenschaftliche Arbeit (VWA) | Klassenvorständin 7C

Ivo Fina

Leitung Musikzweig
Presse

Ivo Fina

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Instrumentalunterricht Gitarre | Musikerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Musikzweig | Presse

Gabriele Führer

Betreuung Facebook

Mag. Gabriele Führer

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55-10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Französisch (FG)
Sonderfunktionen:Betreuung Facebook

Ulrike Gärber

Mag. Ulrike Gärber

Sprechstunde:Freitag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier | Vokalunterricht

Pamina Gaida

Mag. Pamina Gaida

Sprechstunde:Mittwoch, 2. Stunde (08:55 – 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik

Lukas Hasengschwandtner

Mag. Lukas Hasengschwandtner

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde

Ulrike Hofer

Schulbibliothek
Fachkoordination Spanisch

Mag. Ulrike Hofer

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Sonderfunktionen:Schulbibliothek | Fachkoordination Spanisch

Jasmine Hofmann

Vertrauenslehrperson
Fachkoordination Deutsch

Mag. Jasmine Hofmann

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Vertrauenslehrperson | Fachkoordination Deutsch | Fachkoordination Psychologie und Philosophie | Legasthenie-Verantwortliche | Klassenvorständin 8B

Katharina Kienböck

Mag. Katharina Kienböck

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 – 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Spanisch

Manuela Kiss

Leitung Kunstzweig
Fachkoordination Bildn. Erziehung

MMag. Manuela Kiss

Sprechstunde:Mittwoch, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Kunstzweig | Fachkoordination Bildnerische Erziehung | Fachkoordination Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Bernadette Kurtz

MMag. Bernadette Kurtz

Sprechstunde:Freitag, 3. Stunde (09:55 – 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5D

Katrin Lang

Begabtenförderung

Mag. Katrin Lang

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Begabtenförderung | Klassenvorständin 5C

Michael Lukas

Leitung Schulband
Fachkoordination Musikerziehung

Bakk. Michael Lukas

Sprechstunde:Donnerstag, 2. Stunde (08:55 - 09:45)
Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Gitarre | Instrumentalunterricht Schlagzeug | Vokalunterricht
Sonderfunktionen:Leitung Schulband | Fachkoordination Musikerziehung | Fachkoordination Instrumentalunterricht

Ewald Magrutsch

Mag. Ewald Magrutsch

Sprechstunde:Montag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung

Simona Orsini-Kuchar

Mag. Simona Orsini-Kuchar

Sprechstunde:dieses Jahr keine Sprechstunde
Unterrichtsgegenstände:Italienisch (FG)

Alexander Papst

Mag. Alexander Papst

Sprechstunde:Montag, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung | Bewegung und Sport

Hans-Peter Rechberger

Mag. Hans-Peter Rechberger

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Religion (katholisch)

Christina Rekelj

Mag. Christina Rekelj

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Spanisch

Ulrike Schellenbacher

Mag. Ulrike Schellenbacher

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 6B

Sandra Schober

Fachkoordination Mathematik

Mag. Sandra Schober

Sprechstunde:Donnerstag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Psychologie und Philosophie | Mathematik am Computer (UÜ)
Sonderfunktionen:Fachkoordination Mathematik | Koordination Schulbuchaktion | Klassenvorständin 8C

Martin Schwarzinger

Mag. Martin Schwarzinger

Sprechstunde:Montag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Psychologie und Philosophie | Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Birgit Steindl

Mag. Birgit Steindl

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport

Eva Steinhauser

Mag. Eva Steinhauser

Sprechstunde:nach Vereinbarung
Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Vokalunterricht

Sophie Stiglmayer

Mag. Sophie Stiglmayer

Sprechstunde:Donnerstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie

Andrea Teufel

Mag. Andrea Teufel

Sprechstunde:dieses Semester keine Sprechstunde
Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Psychologie und Philosophie

Tina Unger

Fachkoordination Englisch

Tina Unger

Sprechstunde:Dienstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Englisch | Klassenvorständin 7B

Karoline Uteseny

Fachkoordination Biologie

Mag. Karoline Uteseny

Sprechstunde:Dienstag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde
Sonderfunktionen:Fachkoordination Biologie

Stephanie Vock

Mag. Stephanie Vock

Sprechstunde:Mittwoch, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung | Bewegung und Sport

Katharina Weber

Koordination Vital4Brain

Katharina Weber

Sprechstunde:Montag, 4. Stunde (10:50 - 11:40)
Unterrichtsgegenstände:Englisch | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Koordination Vital4Brain | Klassenvorständin 7A

Christian Wolfger

Christian Wolfger

Sprechstunde:Mittwoch, 5. Stunde (11:45 - 12:35)
Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier

Renata Zagler

Fachkoordination Religion

Mgr. Renata Zagler

Sprechstunde:Montag, 3. Stunde (09:55 - 10:45)
Unterrichtsgegenstände:Religion (katholisch)