Alle Unterrichtsgegenstände
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Biologie und Umweltkunde
Chemie
Deutsch
Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
Geschichte und Politische Bildung
Gesundheitslehre
Informatik
Instrumentalunterricht
Kommunikation und Präsentation
Mathematik
Musikerziehung
Physik
Psychologie und Philosophie
Religion
Spanisch
Sportmanagement
Theorie des Sports
Fachkoordinatoren
Zweigleitungen
Klassenvorstände

Andreas Breitegger

Direktor
Bildungsberatung

Mag. Andreas Breitegger

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Direktor | Schüler- und Bildungsberatung | Vertrauenslehrperson

Martin Sturc

Direktor-Stellvertreter
Qualitätsmanagement

Mag. Martin Sturc

Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Kommunikation und Präsentation | Gesundheitslehre | Sportmanagement
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Fachkoordination Kommunikation und Präsentation | Fachkoordination Sportmanagement | Klassenvorstand 6C

Markus Schrönkhammer

Direktor-Stellvertreter
Systemadministration IT

Mag. Markus Schrönkhammer

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Physik | Informatik
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Systemadministration IT | Koordination Individuelle Lernbegleitung (ILB) | Betreuung Homepage | Fachkoordination Informatik | Fachkoordination Physik | Klassenvorstand 7B

Beate Andre-Wolf

Direktor-Stellvertreterin
Administration

Mag. Beate Andre-Wolf

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreterin | Administration | Fachkoordination Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Koordination Neue Reifeprüfung (NRP) | Klassenvorständin 8C

Margareta Ager-Hirschbüchler

Mag. Margareta Ager-Hirschbüchler

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie

Diana Altmann

Koordination Gesunde Schule
Betreuung Homepage

Mag. Diana Altmann

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Informatik | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Betreuung Homepage | Betreuung Instagram | Klassenvorständin 8D

Fatma Akay-Türker

Mag. Fatma Akay-Türker

Unterrichtsgegenstände:Religion (islamisch)

Yvonne Bayreder

Koordination Schulbuchaktion

Mag. Yvonne Bayreder

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Koordination Schulbuchaktion | Klassenvorständin 7A

Regine Buda

Mag. Regine Buda

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geografie und Wirtschaftskunde

Hajrudin Diman

Mag. Hajrudin Diman

Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Sandra Eberhard

Koordination Gesunde Schule
Fachkoordination Geografie

Mag. Sandra Eberhard

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Fachkoordination Geografie und Wirtschaftskunde | Koordination Vital4Brain | Klassenvorständin 8A

Claudia Edhofer

Leitung Sportzweig
Fachkoordination Chemie

Mag. Claudia Edhofer

Unterrichtsgegenstände:Chemie | Bewegung und Sport | Gesundheitslehre | Kommunikation und Präsentation | Projektmanagement
Sonderfunktionen:Leitung Sportzweig | Fachkoordination Chemie | Fachkoordination Bewegung und Sport | Fachkoordination Gesundheitslehre

Ivo Fina

Leitung Musikzweig
Presse

Ivo Fina

Unterrichtsgegenstände:Instrumentalunterricht Gitarre | Musikerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Musikzweig | Presse

Elisabeth Franc

Mag. Elisabeth Franc

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Spanisch
Sonderfunktionen: Klassenvorständin 5B

Gabriele Führer

Betreuung Facebook

Mag. Gabriele Führer

Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Französisch (FG)
Sonderfunktionen:Betreuung Facebook

Ulrike Gärber

Mag. Ulrike Gärber

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier | Vokalunterricht

Pamina Gaida

Fachkoordination Mathematik

Mag. Pamina Gaida

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Fachkoordination Mathematik | Klassenvorständin 6B

Theresa Hartmann

Mag. Theresa Hartmann

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Englisch
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5A

Lukas Hasengschwandtner

Koordination Jugendrotkreuz

Mag. Lukas Hasengschwandtner

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Koordination Jugendrotkreuz | Klassenvorstand 7D

Ulrike Hofer

Fachkoordination Spanisch
Schulbibliothekarin

Mag. Ulrike Hofer

Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Spanisch | Schulbibliothekarin | Klassenvorständin 6D

Jasmine Hofmann

Vertrauenslehrperson
Fachkoordination Deutsch

Mag. Jasmine Hofmann

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) | Vertrauenslehrperson | Fachkoordination Deutsch | Legasthenie-Verantwortliche | Klassenvorständin 6A

Katharina Kienböck

Mag. Katharina Kienböck

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Spanisch

Fabiola Kirchstetter

Mag. Fabiola Kirchstetter

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Biologie und Umweltkunde

Manuela Kiss

Leitung Kunstzweig
Fachkoordination Bildn. Erziehung

MMag. Manuela Kiss

Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Kunstzweig | Fachkoordination Bildnerische Erziehung | Fachkoordination Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Katrin Lang

Begabtenförderung
Fachkoordination Englisch

Mag. Katrin Lang

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Begabtenförderung | Fachkoordination Englisch | Klassenvorständin 7C

Michael Lukas

Leitung Schulband
Fachkoordination Musikerziehung

Michael Lukas

Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Gitarre | Instrumentalunterricht Schlagzeug | Vokalunterricht
Sonderfunktionen:Leitung Schulband | Fachkoordination Musikerziehung | Fachkoordination Instrumentalunterricht

Ewald Magrutsch

Mag. Ewald Magrutsch

Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Klassenvorstand 5D

Katrin Moreno

Koordination Vitalküche

Mag. Katrin Moreno

Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde | Spanisch
Sonderfunktionen:Koordination Vitalküche | Klassenvorständin 5C

Alexander Papst

Mag. Alexander Papst

Unterrichtsgegenstände:Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Bewegung und Sport

Hans-Peter Rechberger

Mag. Hans-Peter Rechberger

Unterrichtsgegenstände:Religion (katholisch)

Ulrike Schellenbacher

Mag. Ulrike Schellenbacher

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 8B

Bernhard Schneidhofer

Mag. Bernhard Schneidhofer

Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalmusik und Gesang

Martin Schwarzinger

Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Mag. Martin Schwarzinger

Unterrichtsgegenstände:Psychologie und Philosophie | Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Birgit Steindl

Mag. Birgit Steindl

Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport

Eva Steinhauser

Mag. Eva Steinhauser

Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Vokalunterricht

Andrea Teufel

Mag. Andrea Teufel

Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Psychologie und Philosophie

Karoline Uteseny

Fachkoordination Biologie

Mag. Karoline Uteseny

Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde
Sonderfunktionen:Fachkoordination Biologie

Stephanie Vock

Fachkoordination Theorie des Sports

Mag. Stephanie Vock

Unterrichtsgegenstände:Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Bewegung und Sport | Theorie des Sports
Sonderfunktionen:Fachkoordination Theorie des Sports

Katharina Weber

Koordination Vital4Brain

Mag. Katharina Weber

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Koordination Vital4Brain

Sandra Weigl

Mag. Sandra Weigl

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Psychologie und Philosophie | Mathematik am Computer (UÜ)

Christian Wolfger

Mag. Christian Wolfger

Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier

Renata Zagler

Fachkoordination Religion

Mgr. Renata Zagler

Unterrichtsgegenstände:Religion (katholisch)
Sonderfunktionen:Fachkoordination Religion

Die Administration ist stets bemüht, unsere Lehrerinnen und Lehrer für ihre Sprechstunden freizuhalten. Da es aus den verschiedensten Gründen (Krankheit, Schulveranstaltungen, Ausfall eines Kollegen) vereinzelt dennoch dazu kommen kann, dass ein Mitglied des Lehrerteams in seiner Sprechstunde nicht verfügbar ist, bitten wir Sie in Ihrem eigenen Interesse um kurze Rücksprache bzw. Voranmeldung per Telefon oder E-Mail.