Alle Unterrichtsgegenstände
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Biologie und Umweltkunde
Chemie
Deutsch
Englisch
Ethik
Geografie und Wirtschaftskunde
Geschichte und Politische Bildung
Gesundheitslehre
Informatik
Instrumentalunterricht
Kommunikation und Präsentation
Mathematik
Musikerziehung
Physik
Psychologie und Philosophie
Religion
Spanisch
Sportmanagement
Theorie des Sports
Fachkoordinatoren
Zweigleitungen
Klassenvorstände

Andreas Breitegger

Direktor
Bildungsberatung

Mag. Andreas Breitegger

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Direktor | Schüler- und Bildungsberatung | Vertrauenslehrperson

Markus Schrönkhammer

Direktor-Stellvertreter
Systemadministration IT

Mag. Markus Schrönkhammer

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Physik | Informatik
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreter | Systemadministration IT | Koordination Förderkonzept | Fachkoordination Informatik | Fachkoordination Physik | Klassenvorstand 7B

Beate Andre-Wolf

Direktor-Stellvertreterin
Administration

Mag. Beate Andre-Wolf

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Direktor-Stellvertreterin | Administration | Koordination Neue Reifeprüfung (NRP)

Diana Altmann

Koordination Gesunde Schule
Betreuung Homepage

Mag. Diana Altmann

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Informatik | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Betreuung Homepage | Betreuung Instagram

Yvonne Bayreder

Koordination Schulbuchaktion
Fachkoordination Deutsch

Mag. Yvonne Bayreder

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Koordination Schulbuchaktion | Fachkoordination Deutsch | Koordination QMS

Hajrudin Diman

Mag. Hajrudin Diman

Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Sandra Eberhard

Koordination Gesunde Schule
Fachkoordination Englisch

Mag. Sandra Eberhard

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Koordination Gesunde Schule | Fachkoordination Englisch | Koordination Vital4Brain | Klassenvorständin 6B

Camilla Ertl

Camilla Ertl

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5B

Ivo Fina

Leitung Musikzweig
Presse

Ivo Fina

Unterrichtsgegenstände:Instrumentalunterricht Gitarre | Musikerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Musikzweig | Presse

Gabriele Führer

Betreuung Facebook

Mag. Gabriele Führer

Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Französisch (FG)
Sonderfunktionen:Betreuung Facebook

Ulrike Gärber

Mag. Ulrike Gärber

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier | Vokalunterricht

Pamina Gaida

Fachkoordination Mathematik

Mag. Pamina Gaida

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Physik
Sonderfunktionen:Fachkoordination Mathematik | Klassenvorständin 8B

Lukas Hasengschwandtner

Koordination Jugendrotkreuz
Fachkoordination Geografie

Mag. Lukas Hasengschwandtner

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Fachkoordination Geografie und Wirtschaftskunde | Koordination Jugendrotkreuz | Klassenvorstand 7A

Ulrike Hofer

Fachkoordination Spanisch
Schulbibliothekarin

Mag. Ulrike Hofer

Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Spanisch | Schulbibliothekarin | Klassenvorständin 8D

Katharina Kienböck

Koordination QMS

Mag. Katharina Kienböck

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Spanisch
Sonderfunktionen:Koordination QMS

Fabiola Kirchstetter

Mag. Fabiola Kirchstetter

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Biologie und Umweltkunde

Manuela Kiss

Leitung Kunstzweig
Fachkoordination Bildn. Erziehung

MMag. Manuela Kiss

Unterrichtsgegenstände:Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Leitung Kunstzweig | Fachkoordination Bildnerische Erziehung | Fachkoordination Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Doris Kumhofer

Fachkoordination Chemie

Mag. Doris Kumhofer

Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde | Chemie

Hannah Hilde Landgraf

Mag. MSc BSc Hannah Hilde Landgraf

Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 5A

Katrin Lang

Begabtenförderung
Koordination VWA

Mag. Katrin Lang

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Kommunikation und Präsentation
Sonderfunktionen:Begabtenförderung | Koordination VWA | Klassenvorständin 5D

Michael Lukas

Fachkoordination Musikerziehung
Fachkoordination Instrumentalunterricht

Michael Lukas

Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Gitarre
Sonderfunktionen:Fachkoordination Musikerziehung | Fachkoordination Instrumentalunterricht

Ewald Magrutsch

Mag. Ewald Magrutsch

Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Sonderfunktionen:Klassenvorstand 7D

Katharina Marko

Mag. Katharina Marko

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Geografie und Wirtschaftskunde
Sonderfunktionen:Klassenvorständin 6A

Katrin Moreno

Koordination Vitalküche
Fachkoordination Biologie

Mag. Katrin Moreno

Unterrichtsgegenstände:Biologie und Umweltkunde | Spanisch
Sonderfunktionen:Koordination Vitalküche | Fachkoordination Biologie und Umweltkunde | H2NOE-Wasserschule Klassenvorständin | Netzwerk-ÖKOLOG | 7C

Benjamin Mietzner

Mag. Benjamin Mietzner

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Sportmanagement
Sonderfunktionen:Klassenvorstand 5C

Alexander Papst

Mag. Alexander Papst

Unterrichtsgegenstände:Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Fachkoordination Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Klassenvorstand 8A

Melanie Pitzinger

BEd Melanie Pitzinger

Unterrichtsgegenstände:Instrumentalunterricht Gesang | Musikerziehung | Psychologie und Philosophie | Ethik

Hans-Peter Rechberger

Mag. Hans-Peter Rechberger

Unterrichtsgegenstände:Ethik | Religion (katholisch)

Julia Reinthaler

Mag. Julia Reinthaler

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Englisch
Sonderfunktionen:Legasthenieverantwortliche | Klassenvorständin 6D

Martin Schwarzinger

Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Mag. Martin Schwarzinger

Unterrichtsgegenstände:Psychologie und Philosophie | Bildnerische Erziehung | Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung
Sonderfunktionen:Fachkoordination Psychologie und Philosophie

Bettina Spirk

BEd Bettina Spirk

Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Sportmanagement

Martin Sturc

Fachkoordination Kommunikation und Präsentation sowie Sportmanagement

Mag. Martin Sturc

Unterrichtsgegenstände:Bewegung und Sport | Kommunikation und Präsentation | Gesundheitslehre | Sportmanagement
Sonderfunktionen:Fachkoordination Kommunikation und Präsentation | Fachkoordination Sportmanagement | Klassenvorstand 8C

Andrea Teufel

Vertrauenslehrperson
Mobbingbeauftragte

Mag. Andrea Teufel

Unterrichtsgegenstände:Spanisch | Psychologie und Philosophie
Sonderfunktionen:Vertrauenslehrperson | Mobbingpräventionsbeauftrage

Stephanie Vock

Leitung Sportzweig
Fachkoordination Bewegung und Sport

Mag. Stephanie Vock

Unterrichtsgegenstände:Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung | Bewegung und Sport | Theorie des Sports
Sonderfunktionen:Leitung Sportzweig | Fachkoordination Bewegung und Sport | Fachkoordination Theorie des Sports

Matthäus Vogel

Mag. Matthäus Vogel

Unterrichtsgegenstände:Deutsch | Englisch
Sonderfunktionen:Klassenvorstand 6C

Katharina Weber

Koordination Vital4Brain

Mag. Katharina Weber

Unterrichtsgegenstände:Englisch | Bewegung und Sport
Sonderfunktionen:Koordination Vital4Brain

Sandra Weigl

Mag. Sandra Weigl

Unterrichtsgegenstände:Mathematik | Psychologie und Philosophie | Mathematik am Computer (UÜ)

Christian Wolfger

Mag. Christian Wolfger

Unterrichtsgegenstände:Musikerziehung | Instrumentalunterricht Klavier

Renata Zagler

Fachkoordination Religion

Mgr. Renata Zagler

Unterrichtsgegenstände:Ethik | Religion (katholisch)
Sonderfunktionen:Fachkoordination Religion